8000 лет лондонской истории на выставке в Музее Доклендс

В 2009 году в Лондоне началось строительство подземной железной дороги протяженностью 118 километров. Этот крупнейший в Европе инфраструктурный проект известен под названием «Кроссрейл». В его рамках работают не покладая рук не только строители, но и археологи, которым проводимые землеройные работы дали возможность узнать, какие страницы истории Лондона скрываются под его оживленными улицами.

За восемь лет раскопок из-под земли извлекли около 10000 артефактов, возраст которых варьируется от мезолитического периода до XX века. В Музее лондонских доков вниманию посетителей представлена подборка из 500 наиболее интересных находок в рамках выставки «Тоннель: археология проекта “Кроссрейл».
 

Разнообразие найденных артефактов демонстрирует, какие изменения претерпевал город в разные эпохи. Экстраординарная коллекция археологических находок включает доисторические кремниевые предметы, доказывающие, что 8000 лет назад люди, проживавшие на территории современного Лондона, умели изготавливать примитивные орудия труда. 

Поблизости Ливерпуль-стрит археологи обнаружили несколько экземпляров средневековых коньков, изготовленных из костей крупного рогатого скота. Возле станции метро «Степни-Грин» нашелся шар для боулинга, которым играли во времена правления династии Тюдоров (XVI век). Одной из наиболее значимых находок стал римский медальон 245 г. н.э., на котором выгравирован профиль императора Филиппа I. Это второй такой артефакт, обнаруженный в Европе. 

Выставка будет проходить до 3 сентября 2017 г. Вход бесплатен для всех желающих.


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик