За последние 15 лет в Лондоне закрылось 1220 пабов

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, за последние 15 лет количество пабов в столице Великобритании сократилось на четверть. Как подчеркивает в своем отчете британская независимая потребительская организация «CAMRA», в 2001 году в Лондоне насчитывалось 4835 пивных, а по состоянию на конец 2016 г. их число уменьшилось до 3615. В среднем город терял 81 заведение в год.

Особенно негативно эта тенденция проявилась в боро (городском районе) Баркинг и Дагенем — больше половины (56%) местных пабов закрыли свои двери для посетителей. Только лишь Хакни может похвастаться незначительным приростом. С 2001 г. здесь открылось 5 новых пивных, в результате чего общее количество таких заведений в этом боро выросло до 160.

Мэр Лондона Садик Хан пообещал сделать все возможное, чтобы в ближайшие годы предотвратить столь массовое закрытие пабов. По его словам, пивные заведения — «настоящие культурные жемчужины столицы», поэтому крайне важно обеспечить для них необходимую поддержку.

По инициативе Хана был разработан План развития культурной инфраструктуры Лондона в период до 2030 г. В нем определены меры, необходимые для сохранения за административной столицей статуса столицы культурной. В частности, Планом предусматривается, что «CAMRA» будет ежегодно фиксировать изменение количества пабов в городе, а при мэрии будут проводиться общественные обсуждения вопросов сохранения пивных заведений в отдельных боро Лондона.

Садик Хан подчеркнул: «Британские пабы — это то, с чего начинается наша культурная столица. Лондонские заведения так же разнообразны, как и их посетители. У нас есть и традиционные пивные клубы, и модные мини-пивоварни. Именно поэтому мы приняли решение объединить усилия с “CAMRA” с целью сократить темпы закрытия пабов».


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик