Вестминстерский дворец рушится на глазах

На ремонт здания дворца требуется не менее 4,7 миллиарда долларов, пишет "Би-би-си". Причиной его аварийного состояния стал не только солидный возраст, но и близость к Темзе. Кроме того, здание парламента пережило несколько наводнений и пожаров. Его инфраструктура не ремонтировалась с 50-х годов.

По словам одного из высокопоставленных чиновников, окончательное решение о ремонте еще не принято, но уже обсуждается выселение всех парламентариев из здания на пять лет. Поддержание здания в относительно рабочем состоянии ежегодно обходится королевству примерно в 47 миллионов долларов. На капитальный ремонт потребуется сумма, в сто раз превышающая текущие расходы по содержанию.

Директор проекта "Реставрация и обновление" Ричард Уэр отметил, что работы необходимо начать как можно скорее. "Мы проигрываем гонку со временем. Здание стареет быстрее, чем мы успеваем его чинить", – сказал он. Уэр добавил, что если ничего не будет сделано в ближайшее время, то политики и их помощники скоро будут заседать в руинах.

На данный момент есть три варианта дальнейшего развития событий. Согласно одному из них, члены палаты общин и палаты лордов покинут здание на пять лет. Здание Вестминстерского дворца будет закрыто на капитальный ремонт. Но известные всему миру своими традициями и чопорностью британцы не хотят съезжать даже на время.

Возможна также частичная эвакуация, при которой здание сначала покинут члены палаты лордов, а затем – члены палаты общин. Таким образом, ремонт будет проходить сначала в одной половине здания, а потом – в другой.

Политики могут отказаться покинуть здание, и тогда ремонт будет проходить при них. В этом случае на восстановление здания могут уйти десятилетия, а его стоимость неимоверно возрастет. Скорее всего, решение о том, как именно проводить капитальный ремонт, будет принято вскоре после выборов. Наиболее вероятно, что он начнется в 2021 году.

Вестминстерский дворец рушится на глазах


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик