Великобритания продолжит расчеты по всем долгам после возможного отделения Шотландии

Великобритания продолжит расчеты по всем долгам страны после возможного выхода Шотландии из состава Соединенного королевства по итогам референдума, который запланирован на 18 сентября 2014 года. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник министерством финансов.

"В случае обретения Шотландией независимости от Соединенного королевства, правительство Великобритании продолжит при любых условиях выполнять контрактные условия по долговым обязательствам, принятым на себя британским правительством", — указали в министерстве.

По словам его представителей, Эдинбург будет нести ответственность за "справедливую и пропорциональную долю" долговой нагрузки Великобритании. При этом непогашенный долг не будет передаваться Шотландии, условия возмещения средств предполагается согласовать отдельно на двусторонних переговорах.

Ранее замминистра финансов Дэнни Александер выразил опасения, что инвесторы потребуют повышения рисковых премий, если часть долговых обязательств Великобритании напрямую будет перераспределена независимой Шотландии. Представленный министерством механизм направлен на то, чтобы снять подобный риск.

Чистый долг Великобритании по итогам 2012-2013 финансового года достигал 1,2 трлн фунтов (около 2 трлн долларов).

Источник: ИТАР-ТАСС


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик