В лондонских автобусах отказались от приема наличных

Автобусы британской столицы перестали принимать за проезд наличные деньги. Как утверждают в Департаменте транспорта Лондона, подобный шаг позволит экономить до 24 млн. фунтов-стерлингов ежегодно.

Уже с воскресенья пассажирам предлагается оплачивать проезд в лондонских автобусах смарт-картами Oyster, бесконтактными платежными картами, а также с помощью предоплаченных или льготных билетов.

В последнее время популярность наличной оплаты в автобусах британской столицы заметно снизилась. Так, если еще 10 лет наличными за проезд расплачивался каждый четвертый пассажир, то теперь доля таких платежей едва ли дотягивает до 1%.

Решение отказаться от наличных, тем не менее, стало предметом общественных обсуждений. Недавний опрос, проведенный среди 37 тыс. респондентов показал, что каждый третий британец поддерживает идею возврата к приему наличных за проезд в автобусах.

В надежде развеять тревогу жителей Лондона относительно целесообразности отказа от наличных, Департамент транспорта Лондона запустил новую "фишку" для смарт карт Oyster под названием "One More Journey". Данный сервис позволяет воспользоваться смарт-картой для оплаты проезда, даже если на ней недостаточно денежных средств.

С момента запуска новой услуги в прошлом месяце ее удобство уже смогли оценить около 44 тыс. пассажиров.

В лондонских автобусах отказались от приема наличных


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик