В Лондоне закрылся последний трек для собачьих бегов

Целая глава британской культуры подошла к концу в Лондоне: собачьи бега, которые некогда были одним из главных развлечений рабочих, официально канули в лету. В субботу, 25 марта около 1500 зрителей собрались на стадионе «Уимблдон», чтобы увидеть последние в истории города состязания борзых — 12 забегов со стартом каждые 15 минут.
Собачьи бега, какими мы видим их сегодня, появились в Великобритании в 20-х годах прошлого века — главным образом как недорогое развлечение для рабочих слоев населения. Несколькими десятилетиями позже в Лондоне насчитывалось более 20 треков, где борзые соревновались в скорости, а любители азарта делали ставки и проверяли свою удачу.
«Уимблдон Грейхаунд Стадиум» долгое время оставался последним в Лондоне треком для собачьих бегов, но и ему пришел черед исчезнуть с лица города — не только из-за изменений в культурных предпочтениях лондонцев, но и из-за нависшего над столицей жилищного кризиса. Потрепанная временем площадка для бегов, построенная в далеком 1928 году, уступит место современному жилому комплексу на 600 квартир, а также новому стадиону на 11000 мест, который станет базой для футбольной команды «АФК Уимблдон».
Стоит отметить, у желающих еще есть шанс приобщиться к традиционному развлечению британцев, ведь около 30 треков продолжают работают в различных уголках страны. Но популярность этого спорта пошла на убыль еще в 1961 году, когда в Великобритании легализовали букмекерские конторы и собачьи бега перестали быть одним из немногих спортивных состязаний, где можно было делать ставки, не нарушая закон.


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик