В Лондоне скончалась самая пожилая женщина, пережившая Холокост

Ализа Герц родилась 26 ноября 1903 года в Праге и с детства проявила большие музыкальные способности.  Уже в юные годы она стала известной пианисткой, и в 1930-е годы работала в пражском Филармонического оркестре.

Ализа вышла замуж за скрипача Леопольда Зоммера и в 1937 году у них родился сын Стефан. В марте 1939 года, после нацистской оккупации Чехословакии, Ализа с мужем и сыном собиралась выехать в Страну Израиля, где к тому времени жили многие члены ее семьи. Однако в последний момент семья Герц-Зоммер осталась в Праге, так как Ализа решила не бросать больную мать.

В 1942 году Ализа, Леопольд и Стефан были отправлены гитлеровцами в «образцовое гетто» Терезиенштадт (Терезин), откуда большая часть евреев подлежали депортации в лагеря уничтожения. Ализе было предложено играть на фортепиано в оркестре гетто и она согласилась, при условии, что ее муж не будет депортирован.  

Однако гитлеровцы, как обычно, не сдержали своего слова, и Леопольд Зоммер в октябре 1944 года был отправлен в Освенцим, а оттуда в Дахау, где умер в 1945 году.

Ализе Зоммер-Герц и ее сыну удалось пережить Холокост, и в 1949 году они репатриировались в Израиль. До ухода на пенсию Ализа работала преподавателем в музыкальных школах и консерваториях Израиля.

Ее сын, который в Израиле взял имя Рафаэль, стал известным виолончелистом и был приглашен в один из ведущих концертных коллективов Великобритании. Ализа переехала к сыну в 1986 году и прожила в Лондоне последние 28 лет своей жизни. Рафаэль Зоммер-Герц скончался в 2001 году во время гастролей в Израиле.

В 2014 году документальный фильм о жизни Ализы Зоммер-Герц под названием «Леди из квартиры номер шесть: музыка спасла мне жизнь» был номинирован на премию «Оскар».


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик