В Лондоне самой популярной среди туристов достопримечательностью стал Букингемский дворец

В 2013 году управление по туризму Великобритании провело исследование, в ходе которого 10 тысячам потенциальных туристов из 19 стран было предложено выбрать самые популярные британские достопримечательности. Первоначальный список содержал 18 памятников.

В тройку лидеров в итоге вошли Букингемский дворец, Эдинбургский замок (Edinburgh Castle), небоскреб «Осколок» и колесо обозрения (London Eye). Букингемский дворец стал первым в списке у респондентов из России, США и Китая, которые являются приоритетными странами для туризма Великобритании.

После Олимпийских и Параолимпийских игр 2012 года, когда Великобритания позиционировалась в качестве страны с живописными пейзажами и богатыми природными ресурсами, отношение к британской сельской местности у туристов поменялось. Как следствие, стали популярными достопримечательности, расположенные вне крупных городов, такие как Озерный край (Lake District), шотландские высокогорья (Scottish Highlands) и национальный парк Сноудония (Snowdonia) на севере Уэльса.

В результате многочисленных маркетинговых компаний мнение туристов приняло следующий характер: 75% опрошенных считают, что в Британии множество интересных мест за пределами Лондона. Реклама также вдохновила людей на посещение Лондона и остальной части Королевства. По данным Nations Brand Index (июнь 2013) Великобритания впервые оказалась в топ-20 стран «с богатой природной красотой». Франция поместила «наблюдение за дикой природой в шотландских Высокогорьях» на первое место в рейтинге. Германия и Польша присудили этому пункту второе место, а Россия – третье.

Также на туристический спрос оказал влияние кинематограф. Так, заметная часть туристов была привлечена в Шотландию последним фильмом о Джеймсе Бонде «007 Координаты Скайфолл» (Skyfall). А поклонники сериала «Аббатство Даунтон» при визите в Соединенное Королевство обязательно посещают поместье Чатсуорт-хаус (Chatsworth House), ставшее местом съемок фильма.

Сэнди До (SandieDawe), исполнительный директор управления по туризму Великобритании отметила: «Британия – туристическое направление, которое придется по вкусу любому. В какой еще стране мира можно попасть на первоклассную футбольную игру Премьер-Лиги, днем отправится на экскурсию по необычной и невероятно живописной деревне Котсуолд (Cotswoldvillage). Или посетить Эдинбургский замок (Edinburgh Castle), затем поужинать в уютном Уэльском пабе, или вовсе отправиться в школу магии и волшебства Хогвартс, где когда-то учился Гарри Поттер, и провести ночь в Нькасле – нам есть что предложить туристам».

В Лондоне самой популярной среди туристов достопримечательностью стал Букингемский дворец


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик