В Лондоне прошел второй Русский благотворительный бал

В британской столице вечером в воскресенье прошел второй Русский благотворительный бал. Мероприятие, которое проходило в одном из старейших зданий города — Old Billingsgate Hall на Темзе, — собрало более 1 тыс. гостей, причем стоимость входных билетов начиналась от 390 фунтов.

«Нынешний вечер можно признать успешным уже только потому, что он состоялся, — сообщил в интервью корр. ТАСС организатор бала Тимофей Мусатов. — К сожалению, с учетом нынешней политической конъюнктуры на Западе любое мероприятие со словом „русский“ в названии неизменно встречает противодействие на самых разных уровнях, и поэтому мы очень горды, что бал все же удалось провести».

Согласно традиции 18-19 веков, вечер открывали дебютанты. В самом начале бала 50 пар танцоров из России, Великобритании, США, Грузии, Мальты и Эстонии во фраках и белых платьях прошествовали на паркет под бравурную музыку живого оркестра и громогласные аплодисменты собравшихся. После торжественной церемонии открытия дебютанты закружились в традиционном вальсе, а уже через несколько минут к ним могли присоединиться все желающие из числа гостей.

«Нет слов, чтобы описать свои чувства при взгляде на эти кружащиеся пары», — сообщила корр. ТАСС патронесса бала княгиня Ольга Романова. «Я много знаю о традиционных русских балах, и нынешний вечер — прямое продолжение этой славной традиции», — добавила она.

Стоит отметить, что организаторы Русского бала в Лондоне с особой тщательностью подбирали артистов для участия в мероприятии. У гостей была уникальная возможность услышать сопрано Венеры Гимадиевой, солистки оперной труппы Большого театра, а также баритон Василия Ладюка — певца с удивительной вокальной техникой, ученика Пласидо Доминго. Танцы любителей перемежались с выступлениями профессионалов, а настоящей изюминкой вечера стали па в исполнении балетной труппы Большого театра

Почетным гостем бала стала известная актриса и модель Ольга Куриленко, исполнившая роль в картине цикла бондианы «Квант милосердия». «Просто замечательное событие, — сообщила она в интерью корр. ТАСС. — Такие красивые платья, такие красивые люди — большая честь присутствовать здесь». «Если в следующем году опять позовут организаторы и позволит рабочий график — обязательно приму приглашение», — призналась актриса.

Устроители подчеркивают, что мероприятие, в первую очередь, является культурным, а главная его цель — напоминание о богатой истории обеих стран и прочных отношениях, связывающих Россию и Великобританию на протяжении веков. Первый бал состоялся в прошлом году в Королевском Альберт-холле — знаменитом лондонском концертном зале — и стал одним из главных событий года в культурной жизни британской столицы.

На Русском балу в декабре 2013 года блистали Королевский филармонический оркестр под управлением австрийского дирижера Альфреда Эшве, прима-балерина Большого театра Евгения Образцова, звезды классической сцены Владимир Галузин, Дмитрий Корчак, Даниил Штод и солист Большого театра Денис Медведев. Танцевальная часть прошла под руководством главного танцмейстера, президента Российского танцевального союза Станислава Попова, в сопровождении Королевского филармонического оркестра и джазового оркестра Росса Митчелла (Ross Mitchell, his Jazz Band and Singers). Легенда джаза Игорь Бутман сыграл на саксофоне вместе с «Золотой трубой России» Семеном Мильштейном.

В Лондоне прошел второй Русский благотворительный бал

Как отмечают организаторы, средства, собранные во время нынешнего бала, будут направлены в российский фонд «Линия жизни», занимающийся спасением детей с тяжелыми заболеваниями.

Источник: Итар-Тасс


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик