В Лондоне появилась телефонная будка, в которой нельзя разговаривать

На юго-востоке Лондона появилась телефонная будка, где можно почитать не только телефонный справочник, а всё потому, что она стала библиотекой. Идея принадлежит местному жителю Себастьяну Хэдли, который вдохнул в знаменитую красную телефонную будку новую жизнь. Внутри можно найти десятки книг на полках, а ещё ковёр и свет. Она открыта 24 часа в сутки и работает исключительно на доверии.

Юго-восток Лондона известен высокой преступностью, вас не беспокоило, что книги могут украсть?

Да, были опасения, так как полиция там почти не появляется. Я не был уверен, сработает ли моя идея. Некоторые прохожие там выглядят как главные герои сериала “Во все тяжкие”. В самом начале работы, мне нужно было зайти за чем-то домой, а когда я вернулся — обнаружил, что украли несколько полок. Поэтому, да, были сомнения.

Люди возвращают книги?

Многие книги исчезают навсегда, но на их место приносят новые, поэтому сейчас полки почти всегда заполнены. Есть книги, которые расхватывают очень быстро, например, книги о лодках 18 века, или такие, как “Интимные приключения лондонской девушки по вызову” и “Американский психопат”, их следует убирать на верхние полки.

А вы не думали выставлять CD и DVD-диски?

Некоторые их оставляют, и я думал об этом, но суть всей идеи в том, что такие потрёпанные книги невозможно перепродать. Кто-то написал мне, что если мы будем брать книги получше, то можно было бы продавать их, а потом покупать новые. Но я сказал: “Нет”, — так как единственной валютой должны быть сами книги. Если бы люди думали, что мы продаём их книги, это бы уничтожило доверие.

Для чего ещё можно использовать телефонные будки?

У меня куча идей: можно сделать дамскую комнату, кафетерий, солярий или даже оранжерею. Я знаю, люди делают из них аквариумы. На самом деле, было бы круто обмениваться там игрушками или одеждой.

Эта будка превратилась в туристическую достопримечательность?

Как-то раз там кто-то спал и я не стал мешать…может, этот человек читал скучную книгу и уснул. Но да, это своеобразное место встречи, где люди любят фотографироваться — оно даже есть на Google Maps.

В Лондоне появилась телефонная будка, в которой нельзя разговаривать


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик