В Лондоне открылась выставка «Первоцвет. Русская цветная фотография»

Выставка «Первоцвет. Русская цветная фотография» открылась в лондонской Галерее фотографов в рамках «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании. Экспозиция рассказывает об истории возникновения в России цветной фотосъёмки, охватывая период с 60-х годов XIX века, когда снимки раскрашивались буквально вручную, до конца XX века, когда фотоаппарат был едва ли не у каждого школьника, передаёт ИТАР-ТАСС.

Всего посетителям галереи предстоит оценить более 140 работ, большинство из которых никогда не выставлялись на Британских островах. Это снимки наиболее выдающихся мастеров в истории российского и советского фотоискусства, в числе которых Сергей Прокудин-Горский, Александр Родченко, Борис Михайлов и Дмитрий Бальтерманц.

«Нынешняя выставка имеет особую ценность в рамках продолжающегося британо-российского культурного диалога, — считает организатор выставки, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова. — Она рассказывает не только об истории развития цветной съёмки, но и об истории нашей страны в целом. Различные эпохи, которые запечатлены на снимках, позволяют иностранцам лучше понять Россию, познакомиться с культурным кодом русского народа».

В Лондоне открылась выставка


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик