В Лондоне открылась крупнейшая за 60 лет выставка, посвященная Шерлоку Холмсу.

В Музее Лондона открылась выставка, посвящённая одному из самых популярных вымышленных героев в мировой литературе – Шерлоку Холмсу. Экспозиция выставки под названием «Шерлок Холмс: человек, который никогда не жил и никогда не умрёт» является самой крупной за последние 60 лет.

На выставке представлена страница блокнота писателя Артура Конан Дойля, где впервые был упомянут Шерлок Холмс. Сотрудница музея Лаура Митчел в беседе с журналистами отметила: «В своей повести Конан Дойлю удалось выразить особый дух викторианской Англии, где он объединил быстрый прогресс человеческой цивилизации и личность человека с надломленной психикой, оказавшегося в водовороте времени. Повесть о частном детективе появилась в тот период, когда жители Лондона следили за действиями полиции, которая пыталась выйти на след Джека-потрошителя. В этой атмосфере нервозности и мистики герой повести продемонстрировал феноменальные возможности своего ума, логики и высшего порядка, в результате чего зло становилось наказанным».

Знаменитый Шерлок Холмс принёс своему автору всемирную славу и богатство. В тот момент, когда в 1900 году Конан Дойл писал повесть «Собака Баскевилей», он являлся самым оплачиваемым автором в мировой литературе. На данной выставке можно будет увидеть портрет писателя, который относится к 1900 году, его специально доставили из Швейцарии.

Стоит отметить, что согласно Книге рекордов Гиннеса, на сегодняшний день Шерлок Холмс остаётся на первом месте среди снимаемых с его участием фильмов, а также театральных и телевизионных постановок. Литературный герой и сейчас продолжает работать на британскую столицу и на наследников Конан Дойля.

В Лондоне открылась крупнейшая за 60 лет выставка, посвященная Шерлоку Холмсу.


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик