В Лондоне могут появиться кварталы с трущобами

Стоимость жилья в столице Британии настолько высока, а платежеспособность некоторых слоев населения столь низкая, что эксперты опасаются появления в городе трущоб. Такое жилье для бедных скорее всего не будет выглядеть как хижины на окраинах Мумбаи, а может быть похоже на обычные гаражи. Дело в том, что сейчас в Лондоне активизировалась практика обхода жилищного законодательства благодаря поселению в гаражи. Обычные гаражи перестраивают в жилье и проживание в таких условиях оказывается значительно дешевле, нежели в квартирах.

Количество гаражей, которые продают в британской столице под обустройство жилья, за последнее время существенно выросло. В гараже проживание трудно назвать комфортным – жилое пространства имеет скромные размеры, а втиснуть в него еще и кухню, ванну и туалет задача вовсе не из простых. В то же время этот вариант приходится выбирать отчаянным семьям, где один из супругов потерял работу. Платить за собственное жилье в Лондоне ныне приходится не менее 1 тыс. долларов в месяц, поэтому некоторые и готовы переехать в гараж.

Власти пока не придумали способ, который не позволил бы обустраивать жилье в гараже. Только лишь в одном районе Newham британской столицы за месяц появилось 300 гаражей-квартир.

Фото: Frantzesco Kangaris/Frantzesco Kangaris for The Guardian


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик