В Лондоне бастуют тысячи студентов

В Великобритании прошли крупнейшие за последние несколько лет студенческие протесты. Около пяти тысяч молодых людей вышли на улицы столицы, протестуя против высокой платы за обучение и требуя возврата к системе бесплатного образования. Мирный марш быстро перерос в беспорядки и столкновения с полицией.

Несколько сотен студентов, прибывших в Лондон из разных городов Великобритании, сначала прошли мирным маршем от здания Лондонского университета к зданию парламента. Но потом прорвали металлические ограждения на площади и начали забрасывать полицейских файерами, стульями из ближайших кафе и различным мусором.

В район Парламентской площади были стянуты сотни полицейских. Чтобы успокоить толпу, сотрудники служб безопасности пустили в ход дубинки и слезоточивый газ.

В результате столкновений три офицера получили травмы, задержаны 11 человек. Все задержания были произведены из-за нападения студентов на сотрудников правоохранительных органов, а также причинения ущерба городской инфраструктуре.

Демонстранты выступали против решения правительства резко поднять плату за обучение. Сейчас плата за образование в некоторых вузах Великобритании доходит до 9 тыс. фунтов стерлингов за семестр. У многих студентов таких денег нет, и они вынуждены брать кредит на образование, который потом возвращают в течение нескольких десятков лет после окончания университета. У некоторых учащихся долг за обучение достигает порядка 40 тыс. фунтов.

Представитель «Студенческой ассамблеи против аскетизма» Аарон Кили подчеркнул, что они хотят положить конец пожизненному долгу.

С момента прихода к власти премьер-министра Дэвида Кэмерона в 2010 году были проведены четыре акции протеста против мер жёсткой экономии, что привело к столкновениям с полицией, нападениям на общественные здания, включая штаб-квартиру Консервативной партии. В результате тех беспорядков было произведено почти 400 арестов.

В Лондоне бастуют тысячи студентов


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик