В Британии впервые пересадили органы новорожденного

Медики одной из лондонских клиник впервые в истории британской медицины произвели пересадку органов от посмертного донора младенческого возраста. Внедрение этого метода поможет спасению жизни детей, которым невозможно пересаживать «взрослые» органы.

В клинике Хаммерсмитт (Hammersmith Hospital) в Лондоне состоялась уникальная операция, благодаря которой были спасены 2 человеческие жизни.

После того как в родильном отделении клиники у одной из рожениц произошло мертворождение (у ребенка, появившегося на свет с помощью экстренной операции кесаревого сечения, гибель мозга случилась еще в материнской утробе), врачи обратились к матери новорожденной девочки с просьбой разрешить использовать ее органы для трансплантации.

Новорожденная находилась на искусственной вентиляции легких и на шестой день жизни у нее произошла остановка сердца.

Немедленно был произведен забор почек и ткани печени. Почки были трансплантированы ребенку, у которого произошел отказ этих органов, а ткань печени пересажена больному с терминальной стадией цирроза.

В последнем случае операция поможет пациенту дождаться донорской печени для полноценной пересадки.

Медики, которые провели первую операцию по трансплантации органов от посмертного донора младенческого возраста, подчеркивают, что в настоящее время в Великобритании нуждаются в операции по пересадке тех или иных органов 15 детей в возрасте младше 2-х лет.

Им не подходят органы взрослых доноров из-за их размера и маленькие пациенты, по сути, обречены на гибель.

В этой связи в Соединенном Королевстве в ближайшие недели будут пересмотрены правила для определения смерти мозга у детей младше 2-х месяцев с помощью неврологических тестов – до настоящего времени у младенцев такого возраста смерть констатировалась только после полной остановки сердца.

Это во многих случаях приводило к непригодности органов для пересадки из-за ухудшения их качества, вызванного кислородным голоданием тканей.

В Британии впервые пересадили органы новорожденного


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик