Уголовной суд Лондона рассмотрит дело известных британских журналистов

 Суд на двумя известными журналистами и некогда влиятельными руководителями СМИ Великобритании — Ребеккой Брукс и Энди Кулсоном — начинается сегодня в Центральном уголовном суде Лондона. Их обвиняют в прослушивании телефонов, краже посланий на почте мобильных телефонов, а также подкупе полиции для получения информации — сообщает ИТАР-ТАСС.

Выдвинутые Королевской прокуратурой обвинения против Брукс и Кулсона относятся к периоду их работы в газете The Sun и еженедельнике News of the World, входивших в медиа-империю Руперта Мэрдока.

Кроме этого Брукс предъявлены дополнительные обвинения в попытке препятствовать правосудию за счет уничтожения улик — пыталась избавиться от своих портативных компьютеров. Между тем, Брукс и Кулсон отрицают обвинения по большинству эпизодов. Эксперты считают, что судебный процесс продлится около полугода, а его итогом может стать тюремное заключение на срок до пяти лет. Одновременно перед судом предстанут еще шесть журналистов, в различное время работавшие под руководством Брукс и Кулсоном.

Ожидается, что сегодня будет начат процесс утверждениями сторонами жюри присяжных, которые и вынесут свой вердикт о виновности подсудимых. В ходе процесса показания дадут около 100 человек, в том числе бывшие и действующие сотрудники британских СМИ.

Ряд специалистов считают, что это громкое дело может стать началом процесса над мультимедийной империей Мэрдока, так как Брукс и Кулсон в течение десятилетий являлись его ближайшими сподвижниками и руководили рядом британских СМИ медиа-магната.

Кроме того, предстоящий процесс способен бросить тень и на премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который поддерживал дружеские отношения с Брукс. Кулсон, покинув The News of the World, сначала возглавил пресс-офис Консервативной партии, а затем около восьми месяцев занимал должность главы коммуникаций канцелярии премьер-министра и советника Кэмерона по связям с прессой.

 


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик