Строители лондонской железной дороги обнаружили скелеты жертв бубонной чумы XIV века

 Строители лондонской пригородной железной дороги обнаружили скелеты 4 жертв бубонной чумы XIV века. Тогда вторая мировая пандемия чумной палочки пришла в Лондон, предварительно побывав в Азии и Европе. "Черная смерть" унесла жизни 50% британцев.

В Лондоне строители скоростной надземной железной дороги Crossrail, предназначенной для обеспечения бесперебойного сообщения между центральными округами британской столицы и его пригородов, случайно наткнулись на 4 хорошо сохранившихся скелета, пишет ВВС. Предположительно, останки принадлежат британцам, жившим в XIV веке, ставшими жертвами эпидемии бубонной чумы, свирепствовавшей в тот период времени на Британских островах. Эксперты установили, что скелеты принадлежат лондонцам из низшего сословия, подвергавшимся постоянному голоданию и участвовавших в тяжелом физическом труде.

Напомним, всемирная вторая пандемия чумы началась приблизительно в 1320г из природного очага в пустыне Гоби, расположенной рядом с монголо-китайской границей. Повсеместному распространению болезни способствовало масштабное изменение климата, ознаменовавшееся наступлением малого ледникового периода, а также ряд социально-экономических факторов, например, частые войны, отсутствие достаточных средств гигиены и большая распространенность крыс, живших рядом с человеком.

В Лондон бубонная чума пришла осенью 1348г, побывав до этого в Европе и Азии. Дополнительно, в Англии эпидемия сопровождалась повсеместным падежом скота, причины которого так и не были установлены. Отчаявшиеся крестьяне в 1380г организовали восстание, захватив и разграбив Лондон. Всего в Соединенном королевстве за время болезни вымерло около половины населения, 1000 деревень абсолютно обезлюдело. За 20 лет пандемия чумы выкосила 60 млн человек по всему миру.
Строители лондонской железной дороги обнаружили скелеты жертв бубонной чумы XIV века


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик