Сегодня годовщина открытия метрополитена Лондона

10 января 1863 года был открыт лондонский метрополитен, который является одной из самых старых и самых крупных систем метро в мире.

Железную дорогу в столице Великобритании начали строить еще в первой половине ХІХ века. Сначала 6 вокзалов были построенны в окрестностях Лондона, но численность жителей города стремительно возростала, и поэтому их оказалось мало. Способствовала этому, в частности, и промышленная революция: на предприятиях образовывались новые рабочие места, и люди, проживавшие на окраинах, переезжали жить в город. Сложной транспортной ситуации было не избежать, жители Лондона стояли в пробках.

Продолжив железную дорогу из окрестностей к центру британской столицы, могли бы повредить исторические объекты. И совсем скоро идея транспортных путей, которые бы пролегали под землей, стала реальностью. Уже в 1855 году парламент Великобритании предложил построить подземную железную дорогу. Ей дали название "Метрополитен Рейлвей".

Но возникла проблема: из-за нехватки денег строительство не могли начать, проект даже чуть ли не сворачивали. Но юрист муниципальной администрации постарался и сделал все, чтобы средства нашли. Сам Чарльз Пирсон в управлении строительством участия не принимал, он считается одним из отцов-основателей метрополитена Лондона.

Всего в Лондонском метрополитене было всего 7 станций. Сначала он был длиной 6 километров. Поезда передвигались на локомотивной тяге, это приводило к сильной закопчености тоннелей. Но в дальнейшем метрополитен электрифицировали.

В наше время метрополитен Лондона насчитывает 270 станций. Подземка состоит из 11 линий, общая протяжность которых составляет 402 километра

Сегодня годовщина открытия метрополитена Лондона


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик