Сапсаны угрожают сотовым операторам Лондона

Работникам, которые в рамках многомиллионного проекта потревожат гнезда на антеннах сотовой связи, грозит уголовное преследование.

Соколы-сапсаны вьют гнёзда на мачтах антенн сотовой связи в Лондоне, что сильно ухудшает сигнал, но перемещение этих гнёзд является уголовным преступлением.

Инженеры компании, предоставляющей сотовую связь в Англии, обнаружили гнёзда сапсанов на мачтах антенн в разных районах Лондона, когда собирались модернизировать их в рамках проекта перехода на стандарт 4G, на который в столице было выделено 200 миллионов фунтов стерлингов.

Однако трогать гнёзда, пока не вылупились птенцы и не покинули их, ни в коем случае нельзя, как бы это не мешало сигналу и модернизации антенн. За подобное правонарушение закон предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до полугода и штрафа в размере 5 тысяч фунтов стерлингов.

«Мы приносим свои извинения клиентам, которые испытывают падение качества обслуживания, но мы должны уважать окружающую среду и закон», — передают слова представителя сотового оператора Vodafone СМИ. — Мы должны призвать специалистов, чтобы они оценили, можно ли модернизировать антенны, не потревожив птиц, или нужно подождать два — три месяца, пока птенцы не улетят».

Стоит отметить, что сапсаны в Великобритании находятся под защитой после того, как оказались под угрозой вымирания в 1960-х годах из-за использования пестицидов.

Сапсаны угрожают сотовым операторам Лондона


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик