Рядом со Стоунхенджем, графство Уилтшир (Англия), британскими археологами обнаружено 17 ранее не известных сооружений

По их данным, ученым при помощи георадаров и магнитометров удалось найти на глубине нескольких метров на Солсберийской равнине «круги» из камня диаметром около 30 метров (3000 -2500 до н.э.), небольшие храмы и ряд захоронений.

Открытие сделано на площади 12 кв. км.
Как отмечается, создана также трехмерная ландшафтная карта местности. «Большая часть территории никогда не была изучена, — отметил один из руководителей проекта профессор Бирмингемского университета Винс Гаффни. — Поэтому мы и создали эту максимально подробную археологическую карту».

Совместная четырехлетняя работа «Скрытые пейзажи Стоунхенджа» Бирмингемского университета и австрийского института Людвига Больцмана стала, по словам Гаффни, самым масштабным геофизическим исследованием в истории.

«Наша находка должна в корне изменить представление о Стоунхендже как об обособленном реликтовом сооружении эпохи неолита», — считает Гаффни. Ученые уже выдвинули теорию о том, что центральный комплекс из камня был связан еще с 60-ю ритуальными местами.

По словам его коллеги из Бирмингема Пола Гарвуда, проделанная работа должна стать «отправной точкой» для новых исследований одного из самых знаменитых археологических памятников в мире.

Отметим, Стоунхендж, расположенный в 130 км к западу от Лондона, состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших продолговатых камней. Памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Споры о его предназначении не утихают уже больше восьми столетий.

Рядом со Стоунхенджем, графство Уилтшир (Англия), британскими археологами обнаружено 17 ранее не известных сооружений

По материалам: «ИТАР-ТАСС»


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик