Рожок мороженного и сироп могут занять Четвертый постамент Трафальгарской площади

Рожок мороженного, на который приземлилось насекомое и воссоздание статуи богини-покровительницы, уничтоженной боевиками Исламского государства в Ираке займут Четвертый постамент Трафальгарской площади.
Было принято решение, что эти два арт-объекта заменят бронзовую скульптуру большого пальца на Четвертом постаменте в 2018 и 2020 году.
Статуя крыталой богини-покровительицы с телом быка Ламмасу, которая охраняла врата в Ниневию с 700 г. до н.э., будет восстановлена из пустых банок из-под финикового сиропа, привезенных из самого Ирака.
Статуя богини, как и остальные экспонаты музея города Мосул, была уничтожена боевиками Исламского государства в 2015 г.
Автор заявил, что банки из-под финикового сиропа символизируют некогда процветающую промышленность Ирака, уничтоженную войной.
«Понятно, что эти два совершенно противоположные произведения искусства выделяются своим визуальным воздействием, а также их уникальной способностью заставить зрителя остановиться и подумать.
Четвертый постамент — самая любимая и популярная в мире публичная арт-платформа — она новаторская и необычная, и, прежде всего, показывает, что Лондон открыт для творчества и идей со всего мира».
Джастин Симонс, помощник мера в индустрии культуры и творчества


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик