Рисунок Боттичелли ушел с молотка за рекордную сумму

На аукционе Sotheby's продали уникальный рисунок Сандро Боттиччели. Работа выдающегося итальянского художника эпохи Возрождения ушла с молотка за 1,314 млн фунтов, что равно 2,25 млн долларов.

Эта цена стала рекордной для произведений Боттиччели, выполненных на бумаге. Оценочная стоимость изображения Святого Иосифа равнялась 1-1,5 млн фунтов (1,7-2,6 млн долларов).

Боттиччели нарисовал эту работу в 1480-х годах. Как рассказывают историки, он является наброском к одной из картин художника, который сохранился до наших дней.

Кроме альбома с иллюстрациями к произведению Данте Алигьери «Божественная комедия», до наших дней сохранилась лишь дюжина рисунков итальянского мастера. Набросок «Сидящий святой Иосиф» хранился в частной коллекции. Все остальные рисунки являются экспонатами музеев.

Проданный рисунок входил в коллекцию американки Барбары Пясецкой-Джонсон. Вдова миллиардера Джона Сьюарда Джонсона скончалась в прошлом году. Джонсон был наследником состояния одного из знаменитых братьев, основавших компанию Johnson & Johnson, специализирующейся на выпуске лекарств и медицинского оборудования. 

Рисунок Боттичелли ушел с молотка за рекордную сумму


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик