Результаты A-Levels хуже, чем в прошлом году

Результаты экзаменов A-Le­vels, которые были объявлены по всей стране 14 августа, ока­зались хуже, чем в прош­лом году, а количество сту­ден­тов, сдавших эти экзамены на оценки от A* до E, умень­шилось впервые за 32 года. Так, в прошлом году 98,1% бри­танских школьников сдали финальные экзамены A-Levels на оценки от A* до Е, однако в 2014 году этот показатель упал на 0,1%. Эксперты свя­зы­вают снижение числа сту­ден­тов, сдавших экзамены A-Le­vels, с тем фактом, что школь­ники все чаще выбира­ют для изучения более сложные технические предметы, а также с тем, что в этом году были от­менены пересдачи эк­заменов A-Levels. По состоянию на этот год самым популярным предметом для сдачи A-Levels является математика.

Также третий год подряд продолжает падать число школьников, получивших за финальные экзамены оценки А* и А: если в прошлом году 26,3% британских школьников стали «отличниками», то в этом году такого результата достигли только 26%. Впро­чем, количество школьников, сдавших все свои экзамены исключительно на оценку А*, в этом году выросло и составило 8,2% – на 0,6% больше, чем в прошлом году. Резуль­таты экзаменов также показали, что оценки А* за экзамены получили 8,5% мальчиков, в то время как среди девочек этот результат на 0,6% ниже – 7,9%.

Несмотря на небольшое па­дение результатов экзаменов А-Levels, общее количество мест, которое в этом году предлагают британские университеты, выросло на 30 ты­сяч. Таким образом, многие школьники, у которых полученные оценки были ниже, чем они изначально планировали, могут расcчитывать на место в университете. Сейчас университеты демонстрируют большую гибкость в предос­тавлении мест тем студентам, которые получили более низкие оценки, чем ожидалось.

Уже к пятнице, 15 августа, места в университетах Ве­ли­кобритании получили более 400 тысяч будущих студентов, а представители UCAS сообщают, что общее количество первокурсников в этом году впервые может превысить от­метку в 500 тысяч. Кроме то­го, в этом году университеты могут принимать неограниченное число студентов, которые получили как минимум одну оценку А и две оценки В. 360500 школьников, или 70% от общего числа выпуск­ников в этом году, смогли по­лучить именно те университетские места, которые были их первым выбором.

Результаты A-Levels хуже, чем в прошлом году


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик