Работы граффитчика Бэнкси выставили на продажу в галерее Sotheby’s без его разрешения

В Лондоне в галерее Sotheby’s открылась выставка работ британского уличного художника Бэнкси, который получил мировую известность благодаря своим остросоциальным граффити.

Вход на выставку, которая продлится с 11 июня по 25 июля, будет бесплатным, передает The Guardian.

Выставка называется «Неавторизированная ретроспектива» (The Unauthorised Retrospective), так как сам Бэнкси не принимал участие в подготовке экспозиции. Куратором выступил британский галерист Стив Лазаридес, какое-то время работавший агентом Бэнкси.

Лазаридес признался, что сам художник не в восторге от мероприятия.

Большинство работ выставлены на продажу, по ценам до 500 тыс. фунтов стерлингов, включая чучело крысы, в руках у которой крошечный баллончик с краской, а за спиной надпись на стене «Наше время еще придет…» (в 2004 году крыса стала частью экспозиции в Музее естественной истории). Сообщается, что Бэнкси получит определенный процент от вырученных за его работы денег.

Сообщается, что Бэнкси получит определенный процент от вырученных за его работы денег.

Куратор выставки утверждает, что он 10 лет работал вместе с Бэнкси в качестве фотографа его работ, водителя фургона, и в конечном итоге агента (после того, как обнаружил, что художник собирался продать пачку распечаток с экрана по пятерке за каждую). Лазаридес повысил цену за принтскрин до 25 фунтов без автографа и до 125 фунтов с автографом, но продажа шла не очень хорошо. Некоторые из этих распечаток есть в экспозиции выставки, но уже по цене 40 тыс. фунтов и больше. Гораздо больше стоит работа, вдохновленная Энди Уорхолом, где Кейт Мосс изображена в образе Мэрилин Монро (куратор убедил модель подписать портрет, когда она пришла в его галерею).

Кейт Мосс изображена в образе Мэрилин Монро (куратор убедил модель подписать портрет, когда она пришла в его галерею).

Бэнкси — это псевдоним, под которым работает художник граффити, политический активист, кинорежиссер и художник из Бристоля. Его сатирический стрит-арт и колкие эпиграммы соединяют черный юмор и граффити, выполненные в своеобразной трафаретной технике. Одной из последний работ Бэнкси считается «Мобильные любовники».

Одной из последний работ Бэнкси считается «Мобильные любовники».


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик