Посетитель Лондонской национальной галереи подверг вандализму картину Гейнсборо

Посетитель Лондонской национальной галереи подверг вандализму картину Гейнсборо

В субботу, 18 марта один из посетителей Лондонской национальной галереи набросился с отверткой в руках на картину Томаса Гейнсборо «Утренняя прогулка» (1785 г.). Сотрудники музея и другие посетители смогли задержать мужчину, и после приезда полиции он был арестован.

Как сообщают представители галереи, последствиями вандализма стали две длинные царапины, повредившие слой краски, но не сам холст. Картину убрали из выставочного зала и передали реставраторам для оценки ущерба и возможности восстановления полотна. Тот факт, что целостность холста не нарушена, позволяет надеяться, что реставрация картины пройдет успешно.

Томас Гейнсборо — один из наиболее знаменитых британских художников, а картина «Утренняя прогулка» считается одним из его шедевров. На ней изображена элегантная молодая пара с собакой во время прогулки в сельской местности. Это полотно принадлежит Лондонской национальной галерее уже более 60 лет. Музей приобрел его в 1954 г. за £30 000, что составляет около £700 000 на современные деньги.

Примечательно, что это далеко не первое нападение на произведение искусства. Вандализму подвергались работы Марка Ротко, Марселя Дюшана и Диего  Веласкеса. А знаменитая «Мона Лиза» Леонардо да Винчи пострадала трижды: её пытались облить кислотой, в нее бросали камень и чашку. В настоящее время Лувр предпочитает не рисковать, поэтому полюбоваться Джокондой можно лишь сквозь пуленепробиваемое стекло.


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик