Первый в мире смартфон IBM Simon будет выставлен в Музее науки в Лондоне

Устройство, считающееся первым в мире смартфоном, найдет свое место на выставочной полке лондонского Научного Музея позднее в этом году. Это заявление было сделано на 20-летнем юбилее телефона. IBM Simon станет частью новой выставки под названием «Информационная Эра», которая откроется уже в октябре.

IBM Simon поступил в продажу в августе 1994 года и стоил он тогда около $900. Несмотря на то, что в продаже он был доступен всего около полугода, новинка успела привлечь более 50,000 покупателей.

За эти баснословные деньги вы могли бы получить: буквенно-цифровую клавиатуру, монохромный сенсорный (!) LCD-дисплей размером 4,5 х 1,5 дюйма, на котором можно было делать записи, рисовать примитивные формы и использовать клавиатуру. И главное, Simon мог отправлять и получать факсимильные данные.

На торце устройства был расположен слот для карт PCMCIA, который позволял запускать различные программы – или приложения, как их называют сейчас, — включая те, что помогали составлять и отправлять почту, отображать календарь и управлять контакт-листом. Пролистывая инструкцию, удалось узнать, что Simon обладал ранней версией упрощенного ввода текста PredictaKey. В комплект устройства входил стилус.

Сейчас Simon похож, скорее, на чудовище с весом в полкилограмма и дизайном, похожим на рацию. Однако это было вполне дружелюбное карманное устройство. Массивная сменная батарея держала заряд всего около часа, а в комплекте к аппарату шел чехол.

Готовящаяся выставка «Информационная Эра: шесть сетей, который изменили наш мир» расскажет об инновациях в мире коммуникаций и будет включать множество устройств и технологий, которые прежде не выставлялись публично. Выставка начнется 25 октября этого года.

Первый в мире смартфон IBM Simon будет выставлен в Музее науки в Лондоне


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик