Первый новый пешеходный мост через Темзу за 10 лет

Сегодня было выдано разрешение на строительство, первого за последние десять лет, нового моста, который будут делить между собой пешеходы и велосипедисты.

Белая сталь пешеходного моста имени Бриллиантового Юбилея, с арками, выполненными в виде "чаек", свяжет Баттерси и Челси Харбор. Сегодня совет Уондсуорта выдал своё разрешение на строительство нового сооружения. Совет Хаммерсмит и Фулема также поддержали эти планы со своей стороны.

Предполагается, что пешеходный мост будет работать вместе с уже существующими железнодорожным мостом Баттерси. Новая структура из стали, поверх бетонных столбов, будет окрашена в белый цвет для того, чтобы "передать ощущение элегантности и легкости". В ночное время он будет освещаться с помощью специальной системы датчиков, отслеживающей передвижение людей.

Если Совет Большого Лондона даст окончательное согласие, то строительство может начаться уже следующей зимой.

Мост, по проекту архитектора Криса Мидлэнда из One-World Design, будет построен без использования денег налогоплательщиков, а исключительно за счет корпоративного спонсорства.

Архитектор выразил надежду, что его сооружение предоставит более удобный доступ к станции Империал Уорф в Фулэме и ослабить давление на станцию Клапхэм Джанкшен. По его прогнозам, мостом будут пользоваться, как минимум, миллион человек в год.

В проекте не предусматриваются отдельные велосипедные дорожки.

Последний пешеходный мост — Хангерфорд, строительство которого было приурочено к золотому юбилею правления Елизаветы II, и связывающий вокзал Чаринг Кросс и Саутбанк, был построен в 2002 году.

Ещё более амбициозный проект моста-сада, стоимостью 150 миллионов фунтов, предложил архитектор Томас Хитервик. По его плану, который сейчас находится на консультациях с общественностью, "зелёная" переправа должна перекинуться через Темзу в районе станции метро Темпл.

Первый новый пешеходный мост через Темзу за 10 лет


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик