Перекрёстный год культуры России и Великобритании 2014

В течении 2014 года Россия и Великобритания продемонстрируют лучшее из культурного наследия каждой страны.

Программа подготовленная Британским советом для России, включает в себя выставку "Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда", мультимедийный проект "Dressing the Screen: The Rise of Fashion Film", празднование 450-летие со дня рождения Уилльяма Шекспира и большую ретроспективу "Молодых Британских Артистов".

В рамках культурного обмена Британию посетит Большой симфонический оркестр имени Петр Ильича Чайковского, а в галерее Тейт Модерн пройдёт выставка Каземира Малевича.

Кульминацией совместного культурного проекта станет огромная выставка редких экспонатов российской космической программы в Лондоне. В октябре следующего года, российская выставка "Space Quest" в Музее науки, покажет уникальные предметы, которые никогда ранее не выставлялись за пределами России.

Во время презентации программы, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничествe, Михаил Швыдкой, сказал, что "британская культура очень важна и популярна в России" и выразил надежду, что этот проект поможет укреплению доверия между двумя странами.

Программа мероприятий раcсчитана на год, но официальное открытие проqдёт в апреле, когда британский режиссёр Питер Гринуэй будет курировать выставку "Золотой век русского авангарда" в московском Манеже. Эта экспозиция, на которой будет выставлено более 400 шедевров из российских музеев и частных коллекций, позже в рамках проекта прибудет в Лондон.

Также в рамках культурного обмена Британию выступят артисты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, одного из ведущих театров России. Среди других мероприятий, следует отметить выступление в Кенсингтонском дворце хора Сретенского монастыря.

Семь британских театров, включая Young Vic, Royal Shakespeare Company и Scottish Ballet, посетят Международный Чеховский фестиваль.

Ранние работы Дэмиена Хёрста, Трейси Эмин и Сэма Тэйлор-Вуда станут частью большой ретроспективы движения "Молодых британских артистов" (Yound British Artists), которая пройдёт в сентябре 2014 года.

В свою очередь галерея Тейт Модерн примет выставку работ Каземира Малевича — первую столь большую экспозицию его произведений за 25 лет.

«Исторически отношения между Великобританией и Россией имели свои взлеты и падения", сказал Питер Чароу, вице-президент British Petrolium Россия, которая является спонсором проекта.

"По иронии судьбы те периоды, когда две страны сотрудничали наиболее успешно, приходились как правило, на военное время. И сейчас у нас есть шанс разорвать этот порочный круг и внести свой вклад в улучшение взаимопонимания между народами России и Великобритании, в мирное время и на основе культуры", добавил он.

В течении 2014 года Россия и Великобритания продемонстрируют лучшее из культурного наследия каждой страны.


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик