Парламент Великобритании объявил войну пьянству

Парламентская группа «All Party ­Parliamentary Group On Alcohol Misuse» выступила с новыми инициативами, направленными на борьбу с вождением автомобиля в нетрезвом виде и другими видами злоупотребления спиртными напитками.

Сообщается, что депутаты намерены существенно понизить лимит допустимого содержания алкоголя в крови водителей с 80 мг в 100 мл до 50 мг. В первую очередь эта мера коснется британцев, не достигших 21 года. Таким образом, даже пинта крепкого пива или большой бокал вина могут быть достаточными, чтобы превысить норму. Тем не менее, даже этот новый лимит остается одним из самых высоких в мире.

Основанием для такого ужесточения правил парламентарии назвали ту критическую ситуацию, которая на сегодня сложилась с нетрезвым вождением. В частности, именно алкоголь является причиной каждой четвертой смертельной аварии в Великобритании. Этот показатель растет с каждым годом.

Кроме того обнародованные данные свидетельствуют, что ежегодно убытки от инцидентов, связанных со злоупотреблением спиртным, включая криминальные преступления, составляют £21 миллиард.

Среди прочих мер, депутаты предложили внедрение специальных предостерегающих этикеток на бутылках с алкогольными напитками, как это практикуется на сигаретных пачках. Кроме того, в правительстве может быть создана должность специального министра по вопросам алкогольной политики.

Парламент Великобритании объявил войну пьянству


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик