Одна из крупнейших мировых юридических компаний проиграла ФНС в суде

Транснациональная юридическая компания Freshfields Bruckhaus Deringer проиграла суд по иску к Федеральной налоговой службе о дополнительных налогах в России, сообщил РБК заместитель руководителя службы Сергей Аркелов.

По его словам, Арбитражный суд Москвы постановил, что решение ФНС о доначислении 95,7 млн рублей налогов, штрафов и пени было обоснованным, отказав Freshfields в удовлетворении иска.

Российские налоговики усмотрели неточности в методике расчета налога на прибыль московского представительства компании в 2009–2011 годах. В частности, московский офис включал в декларации расходы головной компании на работу сотрудников вне России, на связь, литературу, командировки и канцтовары. Эти действия ФНС сочла попыткой занизить налогооблагаемую базу путем некорректного оформления расходов.

Издание отмечает, что ФНС пока не выигрывала аналогичных дел против консалтинговых или юридических компаний. Ближайшим прецедентом была попытка взыскать с российского представительства PricewaterhouseCoopers $11 млн рублей в 2006 году, однако в ходе повторного рассмотрения дела компании удалось добиться отмены решения.

Freshfields Bruckhaus Deringer является одной из крупнейших транснациональных юридических компаний с общим штатом сотрудников в 2,5 тысячи человек. Ее штаб-квартира находится в Лондоне, а выручка составляет до £1,23 млрд. РБК отмечает, что в 2013 году Freshfields представляла интересы украинского бизнесмена Игоря Коломойского в Лондоне по делу против его соотечественника Виктора Пинчука.

Одна из крупнейших мировых юридических компаний проиграла ФНС в суде


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик