Новое расследование трагедии на британском стадионе «Хиллсборо» начнется в марте 2014 года

В Великобритании определена дата начала нового расследования обстоятельств трагедии на стадионе "Хиллсборо", которая в 1989 году унесла жизни 96 футбольных болельщиков. Как постановил сегодня суд города Чешир на западе Англии, старт процедуре дознания будет дан в марте 2014 года.

"Мы приняли решение начать этот процесс 31 марта, как это и планировалось ранее", — заявил коронер Джон Голдринг. В странах с англосаксонской правовой системой это лицо устанавливает обстоятельства вызывающих подозрение смертей и наделено полномочиями судить об их характере.

Голдринг подтвердил, что заседание пройдет при участии судебной коллегии. В первый день коронер заслушает показания родственников погибших. "Я твердо намерен вести это расследование до тех пор, пока в нем будет сохраняться необходимость", — подчеркнул он.

О начале нового дознания стало известно в декабре прошлого года, когда Высокий суд Лондона отменил ранее вынесенный вердикт, согласно которому причиной трагедии на стадионе был признан несчастный случай. Тогда же британское правительство дало указание полиции начать дополнительное расследование ЧП.

15 апреля 1989 года в английском Шеффилде на стадионе "Хиллсборо" в самом начале матча 1/2 финала розыгрыша Кубка Англии между командами "Ноттингем форест" и "Ливерпуль" полиция запустила в перегороженный решеткой сектор арены больше людей, чем он мог вместить. В результате образовалась давка, которая привела к самым многочисленным жертвам за всю историю английского футбола: погибло 96 человек, 766 получили травмы.

В Великобритании определена дата начала нового расследования обстоятельств трагедии на стадионе "Хиллсборо", которая в 1989 году унесла жизни 96 футбольных болельщиков.


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик