На автомобилях в Великобритании больше не будет крепиться «tax disc»

Акцизный диск (tax disc), который традиционно крепился к ветровому стеклу автомобилей в Великобритании с 1921 года, уже вскоре станет достоянием истории.

Вместо этого с 1 октября 2014 года правительство внедряет электронную систему оплаты дорожного сбора, также известного как Vehicle Excise Duty. Согласно новым правилам, владельцы будут обязаны зарегистрировать свои автомобили онлайн на сайте организации Driver and Vehicle Licensing Agency (DVLA) или же вносить плату через почтовые отделения.

За выполнением этого установления будут следить дорожные камеры, оборудованные системой распознавания номеров машин. По мнению министров, эта мера поможет ежегодно сэкономить миллионы фунтов на административных расходах, а также ударит по тем, кто регулярно уклоняется от уплаты налога.

Кроме прочего, как информирует Ruconnect.co.uk, владельцам автомобилей рекомендуется ознакомиться с теми изменениями, которые касаются покупки или продажи транспортных средств.

В частности, те, кто покупает подержанный автомобиль, уже не смогут воспользоваться месяцами, оплаченными наперед прежним владельцем, как это было в случае с акцизным диском. Отныне продавец обязан немедленно уведомлять DVLA о смене собственника авто, заполнив специальную форму V5C. Таким образом, он получит автоматический возврат денег за неиспользованные месяцы. В противном же случае, бывшего владельца ожидает штраф в £1,000.

Также по новым правилам за пользование машиной с неоплаченным сбором может быть оштрафован не только непосредственный собственник машины, но и тот, кто находился за рулем. Сумма такого штрафа составит £80.

По мнению специалистов, новые меры помогут существенно снизить стоимость автомобильных страховок. Следующим на очереди в автомобильных реформах будет изъятие бумажной части водительских прав, которое планируется начать в 2015 году.

На автомобилях в Великобритании больше не будет крепиться «tax disc»


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик