На аукционе в Лондоне продадут картины Серова и яйца Фаберже.

Журналистам стало известно о том, что на лондонском аукционе «Christie's» 24 ноября состоятся торги, где выставят на продажу 400 лотов с произведениями русской живописи и декоративно-прикладного искусства. Первоначальная цена лотов составит от одной тысячи футов до 2,5 миллионов футов.

На аукционе будут выставлены на продажу более 70-ти изделий фирмы Фаберже, из частных европейских и американских коллекций, отличающихся императорским и выдающимся провенансом. На аукционе можно будет приобрести живопись из серии произведений Александра Бенуа, Наталии Гончаровой и Леона Бакста. Также будет выставлен на продажу «Портрет Александра Тихонова», написанный в 1922-м году художником Юрием Анненковым. Это произведение впервые было показано широкой публике в 1924-м году на Венецианской биеннале. Данный портрет оценен от 2,5 миллионов фунтов до 4,5 миллионов.

Среди популярных лотов русской живописи на аукционе будут выставлены 2 портрета кисти Валентина Серова. Одним из них является «Портрет Марии Цетлин», который художник написал за год до своей смерти. Работа Серова оценена от 1,5 до 2,5 миллионов фунтов. Данную картину на продажу выставила мэрия города Рамат-Ган, все средства от её продажи планируют направить на развитие городских музеев. Этот портрет написан в Биарицце в 1910-м году, в период пика творческой карьеры художника. В этом же году Серов завершил ещё несколько важных работ, среди которых знаменитые портреты Иды Рубинштейн и Ивана Морозова, находящиеся в настоящее время в Русском музее и в Государственной Третьяковской галерее.

Глава международного отдела русского искусства при «Christie's» Алексей Тизенгаузен отметил: «Вне всякого сомнения «Портрет Марии Цетлин» является самой уникальной работой художника Серова, которую я держал в своих руках за то время, что работаю в «Christie's». Эта картина никогда не появлялась ни на арт-рынке, ни на аукционе».
На аукционе в Лондоне продадут картины Серова и яйца Фаберже.


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик