Монета в 1 фунт обретет “новое лицо”

В Королевском монетном дворе Великобритании, как сообщил министр финансов Джордж Осборн, собираются начать чеканить обновленные монеты достоинством в 1 фунт стерлингов. Необходимость введения нового дизайна связана с тем, что количество фальшивых однофунтовых монет уже достигло примерно 3-х процентов от общего числа. В обиход введут монету, которую было бы сложнее подделать.

Основой нового дизайна станет деформированный трехпенсовик (threepenny bit), которому придадут граненую форму. Запуск в обиход этой монеты запланирован на 2017-й год. Чеканиться монета будет без ограничений (в этом её отличие от двенадцатигранника также достоинством в один фунт, созданного как памятная монета к столетию от начала Первой мировой войны).

Основой для дизайна аверса новой монеты будет изображение профиля королевы. Принять участие в обсуждении предложенного дизайна смогут все желающие: будет открытый доступ. Более того: у каждого будет возможность выслать свою версию того, как должна выглядеть монета. Для инициативных граждан не будет ограничений: принимаются все предложения независимо от пола и возраста приславших. Джордж Осборн делает акцент на том, что дизайн должен передавать “дух Британии”. Возможно, это будет изображение знакового ландшафта, контур какого-либо острова, либо символическое изображение важного для Британии достижения в науке, культуре или промышленности.

Лучший дизайнер однофунтовой монеты удостоится награды: кроме того, что его работа будет чеканиться на новых монетах, он получит возможность побывать на экскурсии в Королевском монетном дворе в южном Уэльсе. Предполагается и серьезная денежная премия в размере 10 000 фунтов. Конкурс будет проходить до 30 октября текущего года.

Монета в 1 фунт обретет “новое лицо”


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик