Мама Гарри Поттера: Джоан Роулинг празднует день рождения

31 июля почитатели творчества Джоан Роулинг отмечают двойной праздник — день рождения писательницы и появление на свет главного персонажа ее волшебной сказки Гарри Поттера.

Джоан Роулинг родилась 31 июля 1965 года в небольшом британском городе Чиппинг Сотбери. Ее родители познакомились, когда им не было и 20 лет на вокзале Кингс-Кросс в Лондоне, именно в том месте, где через много лет Гарри Поттер пройдет сквозь каменную стену на платформу, с которой отправляется Хогвартс-экспресс.

Отец будущей писательницы работал инженером, а мама следила за домом и воспитывала дочерей. Маленькая Джоан души не чаяла в сестренке, оберегала ее и всячески развлекала. В шесть лет именно для нее она написала свое первое произведение про мистера Кролика и мисс Пчелу.

Значимой датой для Джоан стало — 30 июня 1997 года. В этот день издательство «Bloomsbury» напечатало самый первый тираж книги «Гарри Поттер и философский камень». Пробный тираж (тысяча экземпляров) почти полностью раздарили библиотекам. Книга была отмечена общественностью и удостоена нескольких наград, о Джоан Роулинг заговорили и не только в Англии, но и в других странах мира.

Волна успеха накрыла новоиспеченную писательницу с головой и понесла по жизни. Поттеромания усилилась после выхода в 2001 году на экраны первого фильма о Гарри Поттере. История юного волшебника, сироты в круглых очках, буквально заворожила всех детей. Они росли и взрослели вместе с Гарри, ожидая выхода новых книг, зачитывая их до дыр. Каждый новый роман выходил миллионными тиражами и тут же исчезал с прилавков магазинов.

Мама Гарри Поттера: Джоан Роулинг празднует день рождения


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик