Лондон желтеет и чернеет на глазах

Недавняя перепись показала, что белые британцы ныне составляют в Лондоне меньшинство — 45% населения столицы.

В ходе опроса белыми себя назвали только 3,7 млн из 8,2 млн лондонцев. Часть белого населения вообще покинула страну, многие перебазировались из столицы в другие города и в сельскую местность подальше от плохой экологии и преступности. Они утверждают, что Лондон превратился в город третьего мира и жить в нем крайне неуютно.

А ведь еще в 2001 г. около 60% жителей Лондона называли себя белыми. Такого быстрого этнического сдвига не наблюдается ни в одной другой европейской столице. В то же время Лондон стал самым притягательным местом для иммигрантов. Сейчас в нем живет более 3 млн людей, родившихся за пределами Великобритании. В некоторых районах, где раньше население на 80% было белым, сегодня оно не дотягивает и до половины.

По словам британских специалистов, отcлеживающих миграционные процессы, многие лондонцы покидают свой город, потому что больше не узнают родных мест, они не хотят жить в среде, где их окружают иностранцы, где вместо их любимых чайных и ресторанов открываются заведения, рассчитанные на мусульманское население, кругом другие вывески, другие лица. Психологи говорят, что людей больше всего расстраивает невозможность влиять на происходящие вокруг них перемены.

Сегодня в Лондоне самой большой этнической группой вслед за белыми европейцами являются азиаты, они составляют уже 18% населения, их численность продолжает стремительно увеличиваться. 13% — это темнокожие британцы, чьи семьи переехали в Лондон из Африки и с Карибских островов.

Большую озабоченность по поводу роста численности цветного населения проявляют и местные власти. Приезжие не хотят ассимилироваться, живут своим укладом, за свои права и свободы борются нередко при помощи булыжников и бутылок с зажигательной смесью. Волнений в кварталах, населенных бедными выходцами из Африки и Азии, с каждым годом в Лондоне и других английских городах происходит все больше. Что с этим делать, британские чиновники, похоже, не представляют.
Лондон желтеет и чернеет на глазах


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик