Лондон раскроет тайну бенефициаров английских компаний

В будущем английские компании перестанут быть инструментом для сохранения тайны их бенефициаров. Для борьбы с уклонением от уплаты налогов, отмыванием денег и коррупцией официальный Лондон в лице Министра экономики Винса Кэйбла намерен ввести ряд требований по траспарентности для юридических лиц, зарегистрированных в английской юрисдикции.

Широко известно, что Великобритания является довольно популярной юрисдикцией для проведения бизнес-трансакций компаний из России и других стран СНГ. В качестве одной из основных причин такой популярности обычно называется гибкость английского права, под которой понимается широкая свобода регулирования отношений в соответствии с волей сторон. Данное, вне сомнения, верное понимание ситуации, тем не менее, отражает лишь одну сторону вопроса. Позволим себе утверждать, что популярность английской юрисдикции сводится, прежде всего, к тому, что использование английских компаний позволяет сохранять информацию об их бенефициарах конфиденциальной.

Теперь же уже в скором будущем подобное сохранение конфиденциальности может стать историей. Министр экономики Великобритании Винс Кэйбл (Vince Cable) объявил о планах Правительства Её Величества по реформированию корпоративного права в сторону большей транспарентности. Главными элементами планируемых нововведений являются следующие:

(1) регистратор компаний обязан указывать действительных собственников акций и каждый год актуализировать данную информацию;

(2) о лицах, владеющих более 25% уставного капитала или каким-либо иным образом контролирующих английскую компанию, в реестре будет даваться расширенная информация: имя, дата рождения, гражданство и место жительства; http://business-swiss.ch

(3) если владелец английской компании – траст, должно быть обозначено лицо, осуществляющее контроль над трастом; http://business-swiss.ch

(4) указанные данные из реестра английских компаний могут быть доступны любому;

(5) должны быть запрещены акции на предъявителя, что подразумевает запрет на выпуск подобных акций в будущем и обмен уже имеющихся акций на предъявителя на именные акции в течение переходного периода.

Реформа английского корпоративного права соответствует обещаниям Лондона, данным им в июне 2013 года на встрече Большой 8ки в Северной Ирландии. У нынешнего состава Правительства Её Величества для претворения реформы в жизнь есть в запасе только год до следующих выборов.

Лондон раскроет тайну бенефициаров английских компаний


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик