Лондон продает самый дорогой небоскреб

Британская столица в очередной раз бьет рекорды по стоимости коммерческой недвижимости. Как стало известно накануне, в Лондоне выставлена на продажу штаб-квартира банка HSBC — самое большое и самое дорогое офисное здание в городе. Стартовая цена башни, построенной в 2002 году, составляет 1,85 млрд долларов.
 
В Лондоне выставили на продажу штаб-квартиру банка HSBC. Небоскреб площадью более 102 тыс. кв. м и высотой 44-этажа располагается в деловом квартале Кэнэри-Уорф. Стартовая цена башни составляет 1,1 млрд фунтов (около 1,85 млрд долларов).

Рекорд стоимости среди бизнес-центров британской столицы здание установило в 2007 году, когда HSBC продал его за 1,09 млрд фунтов стерлингов испанской компании Metrovacesa. В конце 2008 года Metrovacesa столкнулась с финансовыми сложностями, и банкиры вернули здание себе. В 2009-м небоскреб за 800 млн фунтов купил его нынешний владелец, южнокорейский пенсионный фонд NPS.

Напомним, что ранее за сопоставимые суммы в Лондоне продавались лишь бизнес-кварталы из нескольких зданий, а не отдельно стоящие объекты. Так, в прошлом году в британской столице были зафиксировано две офисные сделки стоимостью более 1,1 млрд фунтов: американская инвесткомпания Blackstone Group за 1,7 млрд фунтов продала 50% акций квартала Broadgate суверенному фонду Сингапура, а кувейтская компания St. Martins за аналогичную сумму купила комплекс More London у армянского миллиардера Тиграна Измирляна.

Лондон продает самый дорогой небоскреб


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик