Лондон потерял покупателей из России

    Российские покупатели практически перестали закупаться на лондонском рынке элитной недвижимости

Как сообщил старший вице-президент Christie‘s International Real Estate Джайлс Ханна, общее число россиян, зарегистрировавших покупку жилья в британской столице, уменьшилось за 2014 год на 70%. Этот фактор резко снизил спрос на объекты недвижимости стоимостью меньше 16 миллионов долларов.

"Миллиардеры продолжают тратить деньги. У них уже есть здесь банки или юристы, что позволяет им делать покупки", – заявил Ханна агентству Bloomberg. Для российских клиентов он провел сделки с элитной лондонской недвижимостью на общую сумму около 300 миллионов долларов, только за прошедшие два года. Кроме Лондона, миллионеров из России интересуют Париж и Французская Ривьера, добавил Ханна.

Российские покупатели "исчезли практически в одночасье", утверждает председатель агентства по продаже элитной недвижимости Aylesford International Estate Agents Эндрю Лэнгтон. При этом собеседники журналистов The Telegraph говорят о высоком спросе на сверхдорогое жилье.

"В настоящий момент у меня полдюжины российских клиентов, каждому из которых срочно нужно потратить 32 миллиона долларов на покупку нового дома в центре Лондоне", – сказал основатель агентства Beauchamp Estates Гари Бичамп. По его мнению, россияне выбирают дома в самых престижных районах – Белгравия, Найтсбридж, Мейфэр и у Риджентс-парка.

В то же время, по мнению некоторых работников сферы недвижимости, дешевеющий российский рубль в итоге сделает лондонскую недвижимость более дорогой для россиян, что может привести к сокращению спроса на нее, пишет The Telegraph.

Bloomberg сообщает, что большая часть инвесторов из России уже отреагировала, причем реакция начались за несколько месяцев до недавнего обвала рубля. Российские покупатели лидировали на лондонском рынке элитного жилья почти полгода в 2013 году, по данным брокерской компании Knight Frank LLP. В первой половине 2014 года, россияне пропустили вперед покупателей из Франции и Италии, опустившись на третье место.

Лондон потерял покупателей из России


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик