«Летающий» дом: грандиозная инсталляция в Лондоне

Архитектурные инсталляции Алекса Чиннека (Alex Chinneck) всякий раз заставляют сомневаться в реальности увиденного: перевёрнутые дома и «сползающие» фасады давно стали визитной карточкой молодого дизайнера. В этом году объектом для творческих экспериментов художник выбрал одно из старейших сооружений Лондона – рынок Ковент-Гарден (Covent Garden Market). По воле мастера верхняя часть фасада здания словно отломилась от нижней и оказалась… подвешенной в воздухе.

Неслучайно всякий раз проекты британца Алекса Чиннека оказываются в центре всеобщего внимания. Его страсть к масштабным проектам и умение превращать обычные дома в диковинные арт-объекты делают творчество этого художника по-настоящему уникальным. Так, например, британцам надолго запомнилась его инсталляция с шутливым названием «На ногах моих живот, на носу — колени» («From the Knees of My Nose to the Belly of My Toes»). Тогда Чиннек превратил в арт-объект историческое здание в графстве Кент, создав иллюзию «сползающего» фасада. «Архитектура – лучший холст для воплощения творческих замыслов», — считает художник.

На этот раз «полем» для экспериментов было выбрано здание рынка Ковент-Гарден в Лондоне. Историческое сооружение было «рассечено» поперёк, а верхняя часть фасада и вовсе оказалась «подвешенной» в воздухе на расстоянии трёх метров от земли. Трещина на фасаде старинного здания выглядит настолько реалистично, что случайные прохожие надолго останавливаются перед инсталляцией, не веря своим глазам. Полюбоваться «летающим» домом могут все желающие – экспозиция продлится до 24 октября текущего года.

«Летающий» дом: грандиозная инсталляция в Лондоне


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик