Летающие дроны против радиоактивного загрязнения

Группа исследователей из Лондона создала летающий 3D-принтер, который можно использовать в случае утечки радиоактивных отходов.

Ученые из Imperial College (Лондон) создали первый в мире аэромобильный 3D-принтер, способный выполнять задачи в таких местах, где человеку работать было бы опасно. Мирко Ковач и его команда создали дронов, способных выполнять работы даже в центре атомного реактора и представили свои разработки на Imperial Festival в Лондоне 9-10 мая.

Идея проекта заимствована из орнитологии. Маленькие птички саланганы строят гнезда на лету, используя свою слюну. Дроны тоже выполняют работу на лету, действуя в паре. Первый аппарат несет 3D-принтер, распыляя полиуретан и формируя изделие. Второй дрон служит для доставки полученной заглушки в место назначения.

Пока возможности прототипов весьма ограничены, как по площади работы, так и по весу готового изделия, которое не должно превышать 2,5 кг. Однако, сама концепция герметизации без непосредственного участия человека-оператора представляет интерес. Рабочая версия дрона будет способна управляться с объектами до 40 кг.

Программирование происходит с участием координат GPS. Тестовые модели страдают неточностью, но технология совершенствуется. Для того, чтобы у дронов появилась возможность зарядки непосредственно в полете, планируют использовать солнечную энергию.
Летающие дроны против радиоактивного загрязнения


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик