Королева Елизавета ввела цензуру британской прессы

Британская королева Елизавета II поставила свою печать на хартии о регулировании деятельности прессы. В английских медиа это спровоцировало очередной виток скандала — с одной стороны, партия ограничивает свободу слова, а этический контроль над материалами — это злостная цензура. С другой стороны, способы, которыми добывают информацию журналисты, действительно не всегда этичны.

Королева Елизавета ввела цензуру британской прессы

В 2011 году стало известно, что ряд британских изданий незаконно прослушивают голосовую почту высокопоставленных лиц и знаменитостей. Многие нанимают хакеров, чтобы взломать почту и телефоны знаменитостей. Кроме того, ряд изданий, в частности, таблоид The News of the World, прибегали к услугам частных детективов, чтобы следить за внуком королевы Елизаветы принцем Уильямом, бывшей девушкой его брата Гарри, экс-генпрокурором лордом Питером Голдсмитом, а также родителями звезды «Гарри Поттера» Дэниела Рэдклиффа.

?Комитет по этике, который должен стать инструментом контроля за британской прессой, хартия предлагает составить из самих журналистов — мол, это не должно считаться цензурой, раз журналисты за журналистами следить будут. Но только остались ли там такие газетчики, которые хакеру на лапу — ни-ни?

По материалам theguardian.com


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик