Китайский язык среди работников лондонского Сити стал одним из самых популярных

В прошлом году число работников лондонского Сити, которые разговаривают на китайском языке, резко выросло. Вместе с этим власти Лондона стремятся укрепить позиции города в качестве крупнейшего центра по операциям с юанем за пределами КНР.

Согласно данным исследования, проведенного кадровым агентством Astbury Marsden, в резюме работников Сити четвертое место по популярности занял мандаринский диалект китайского языка. Годом ранее этот диалект занимал только восьмое место. Кроме того кантонский диалект китайского языка, согласно исследованию, занял шестое место в рейтинге.

Увеличение числа говорящих на китайском языке сотрудников, как отмечают в агентстве, обусловлено тем, что инвестиционные банки в связи с ростом объемов инвестиций из КНР и укреплением контактов с азиатскими рынками привлекают работников с соответствующими навыками.

Правительства Великобритании и КНР в октябре 2013 года заключили соглашение, позволяющее британским финкомпаниям инвестировать напрямую в рынки акций и долговых бумаг КНР. Вместе с тем в отношении китайских банков, если они в Великобритании решат открыть собственные отделения, будут действовать более лояльные нормы регулирования.

Среди работников лондонского Сити самым популярным в прошлом году был французский язык. На втором месте оказался испанский язык. Третье место досталось немецкому языку. Русский язык в рейтинге занял восьмую строчку за счет сильных связей лондонского Сити с российскими компаниями, которые в Лондоне торгуют акциями. Также в десятку популярных иностранных языков вошли итальянский, индийский, арабский и португальский языки.

Китайский язык среди работников лондонского Сити стал одним из самых популярных


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик