Кибервойну инсценировали в Лондоне

Сорок два программиста-любителя приняли участие в тренинге сценариев защиты от кибератак, организованном программой Cyber Security Challenge UK.

Соревнование, известное под названием Masterclass и разработанное группой киберэкспертов во главе с BT, проводится пятый год подряд и направлено на развитие навыков, от нехватки которых страдают и бизнесы, и государственные организации Великобритании. В рамках соревнования участники приглашаются проверить свои навыки в рамках инсценировки кибератаки, которую организуют действующие профессионалы по борьбе с киберпреступностью. Это также позволяет таким организациям, как BT, Lockheed Martin и Airbus, выбирать будущие кадры. «Мы хотим смоделировать реальные вызовы, с которыми компьютерные системы и сети сталкиваются в реальной жизни во время кибератаки», – отметил Роберт Партридж, глава BT Security Academy.  

В 2014 году соревнование проходило в подземном бункере Churchill War Rooms, и на кону стояли призы в £100 000, которые были связаны с образовательными и карьерными возможностями для молодых талантов.

В этом году организаторы решили привлечь еще более широкое внимание общественности и инсценировали кибератаку как нападение на систему морского вооружения, которую защитники должны были отразить на борту HMS Belfast.

«В ближайшие 20 лет рабочих мест в сфере кибербезопасности в Великобритании будет намного больше, чем кандидатов, – отметил господин Партридж. – Поэтому нам нужно убедиться в том, что мы сделали все, чтобы повысить популярность этой профессии среди молодежи».

На протяжении двух дней (12–13 марта) киберспортсмены решали задачу нахождения уязвимостей в операционной системе, представленной разработчиками задания. Участники соревнования должны были восстановить контроль над информационными системами вооружения судна. Для того чтобы решить эти задачи, участникам требуются различные навыки, от технических до аналитических, юридических и исследовательских. Все они будут полезны в условиях реальной атаки.

Кибервойну инсценировали в Лондоне


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик