Джокович стал лучшим на лондонском турнире профессиональных теннисистов

Новак Джокович, спортсмен из Сербии, завоевал титул чемпиона в турнире в Лондоне, организованном Ассоциацией теннисистов профессионалов (АТР). Исход соревнований решила убедительная победа над Рафаэлем Надалем, обладателем титула первая ракетка мира, которую Джокович одержал в финальной игре.

На протяжении всей игры, которая длилась 96 минут, Джокович был несомненным лидером и выиграл со счетом 6:3 и 6:4 за два сета. В спортивной карьере спортсмена, приехавшего из Сербии, эта победа вторая подряд, хотя, в общем, он становился победителем турниров ATP трижды. Его нынешний соперник, несмотря на свое высокое звание, пока что не смог занять эту нишу.

Денежное вознаграждение чемпиона турнира АТР — значительная сумма в размере шесть миллионов долларов.

И хотя Джокович стал победителем, по его же словам, эта победа досталась ему с трудом. Соперничество мастеров такого высокого класса приводит к тому, что каждый участник выкладывается по полной программе сам и заставляет своего противника следовать своему примеру. Таким образом, соревнования — это уникальная возможность самосовершенствования для спортсменов. И именно поэтому матчи с их участием столь интересны для зрителя.

Сербский теннисист Новак Джокович. Фото: GLYN KIRK / AFP