Древние британцы реже страдали от заболеваний десен

Древние британцы гораздо меньше страдали от заболеваний десен во время римской оккупации, 1800 лет назад, чем сегодняшние люди, сообщают эксперты из Королевского колледжа в Лондоне.

Ученые исследовали 303 черепа из романо-британского могильника в Паундбери на наличие зубных болезней. В то время как случаи заболеваний десен у романо-британских черепов была низкой, у многих из них были обнаружены признаки инфекций и кариеса. «Мы были очень поражены отсутствием болезней десен у романо-британского населения в отличие от современных людей, несмотря на то, что наши предки не использовали зубные щетки и не посещали стоматологов, как мы сегодня».

Признаки тяжелого пародонтита, или заболевания десен, сегодня встречается у 3 человек из 10. Эксперты считают, что современные привычки, такие как курение, ответственны за снижение здоровья десен у британской нации. Воспаление десен является результатом хронической воспалительной реакции на наращивание зубного налета. Большая часть населения живет с легкой формой пародонтита, но такие факторы, как курение или диабет, могут вызвать более серьезные хронические заболевания десен, что может привести к потере зубов. Это говорит о том, что гигиена полости рта не является единственным важным фактором профилактики болезней полости рта. Специалисты считают, что по мере снижения распространенности курения в популяции распространенность пародонтита также будет снижаться.
Древние британцы реже страдали от заболеваний десен


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик