Дэвид Кэмерон забыл в поезде «красный чемоданчик»

Дэвид Кэмерон вновь дал повод громко говорить о себе. Вот только теперь причиной столь большого внимания к особе премьера стала его…рассеяность. Кэмерон умудрился оставить без присмотра свой «красный чемоданчик» — кейс, где хранятся документы государственной важности – в вагоне поезда, следовавшего из Лондона в Эдинбург.

Попутчики премьер-министра рассказали, что видели, как Дэвид Кэмерон отлучился, оставив чемодан с красноречивой надписью «Премьер-министр» лежать на столике. Причем ключ находился в замке чемоданчика. Пассажиры оказались весьма честными и даже не прикоснулись к кейсу, зато наперебой с ним фотографировались. Благодаря этим снимкам, казус и выплыл наружу.

За такую «безответственность» Дэвид Кэмерон подвергся критике со стороны других политиков. Бывший министр, лейборист Кеван Джонс в недоумении: «Я никогда не позволял себе везти в общественном транспорте красный кейс. По этому поводу у нас всегда были четкие правила. А что бы было, если бы кто-то открыл окно и выбросил портфель?»

Джон Прескотт добавляет: «Я удивлен, с каким легкомыслием относится Кэмерон к государственным тайнам и документам. В кейсе могла находиться информация и по сирийскому вопросу. Я бы себе никогда не позволил упустить из виду чемодан».

Кстати, красный чемодан не раз забывался министрами. В 1999 году было и вовсе указание – не брать с собой кейсы в общественный транспорт или хорошенько их замаскировывать, дабы важная информация, хранящаяся там, не была украдена или сфотографирована любопытными журналистами или кем-то еще.

Впрочем, на Дауниг-стрит заявили, что Кэмерон свой чемодан без присмотра не оставлял, да и сам премьер путешествовал с охраной.

Хотя забывчивость Кэмерона – явление, которым вряд ли кого-то удивишь. В 2012 году премьер-министр вместе с женой Самантой умудрился в ресторане забыть…собственную дочь.

 Кэмерон умудрился оставить без присмотра свой «красный чемоданчик» - кейс, где хранятся документы государственной важности – в вагоне поезда, следовавшего из Лондона в Эдинбург.


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик