Дэвид Кэмерон принес публичное извинение за неосторожное высказывание в адрес Елизаветы Второй

Британский премьер Дэвид Кэмерон в воскресенье публично извинился за опрометчивые высказывания по поводу своего разговора с королевой Елизаветой II.

Выступая по телевидению Би-би-си, глава правительства, таким образом прокомментировал свои слова о том, что королева "замурлыкала" от радости, когда он сообщил ей о победе противников независимости Шотландии на референдуме, состоявшемся 18 сентября.

Эта фраза Кэмерона, произнесенная в минувший вторник во время его визита в США, не предназначалась для публики, но ее случайно записали на телекамеру журналисты. Они снимали визит британского премьера в штаб-квартиру агентства деловых новостей Bloomberg и его беседу с его владельцем, бывшим мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом.

Помимо не вполне подходящего выражения по поводу реакции 88-летней Елизаветы II, Кэмерон нарушил неписаную традицию, согласно которой глава правительства не должен обсуждать с посторонними свои беседы с монархом.

В интервью Би-би-си Дэвид Кэмерон сказал в воскресенье : "Это один из тех моментов, когда ты смотришь назад и начинаешь сильно колотить самого себя. Я не должен был заводить такой разговор, я прошу прощения за это и мне очень неловко".

"Я извинился, и думаю, что мне снова придется сделать это", — добавил Кэмерон. "Мне очень жаль, я никогда не буду больше обсуждать мое общение с дворцом", — добавил он.

Канцелярия премьера на Даунинг-стрит 10 передала его извинения представителям королевского Букингемского дворца, сообщила ранее правительственная пресс-служба. По данным британских СМИ, Дэвид Кэмерон намерен лично попросить прощения у Елизаветы II во время их следующей встречи.

Глава британского правительства раз в неделю встречается с королевой, чтобы ввести ее в курс государственных дел. Во время аудиенций королева имеет право и обязанность высказывать свое мнение по политическим вопросам, однако она также обязана соглашаться с точкой зрения правительства. Содержание бесед должно оставаться конфиденциальным, так как в противном случае это нарушило бы традицию, согласно которой монарх не должен вмешиваться в публичную политику.

Во время разговора с Майклом Блумбергом Дэвид Кэмерон сказал, комментируя реакцию Елизаветы II на референдум в Шотландии: "Чувство облегчения выглядит так. Это когда ты премьер-министр Соединенного Королевства, звонишь ее величеству королеве и говоришь: "Ваше величество, все в порядке, все о'кей". "Это было что-то! Она замурлыкала в телефонную трубку", — пошутил премьер.


Дэвид Кэмерон принес публичное извинение за неосторожное высказывание в адрес Елизаветы Второй


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик