«Черные такси» Лондона не пустили конкурентов в полосу общественного транспорта

Знаменитые «черные такси» (black cab), ставшие одним из внешних символов Лондона, сохранят эксклюзивное право передвигаться в дорожной полосе, которая отведена для общественного транспорта.

Как сообщается, ранее частная фирма Addison Lee подала иск против транспортного управления столицы Великобритании, заявив, что такая ситуация дает «черным такси» преимущество при передвижении и по сути является незаконной государственной поддержкой. С подобными заявлениями выступили и другие частные извозчики, такие как Uber.

Тем не менее, британские и европейские суды признали такие аргументы владельцев мини-такси неубедительными. В частности, отмечается, что водители «черные такси», в отличие от обычного малолитражного транспорта, имеют возможность подбирать пассажиров на улицах, а также оборудованы техническими средствами для перевоза пассажиров в инвалидных креслах.

Кроме прочего эксперты подтвердили, что разрешение ездить в полосе общественного транспорта для тысяч частных мини-такси, приведет к полному хаосу и заблокирует движение автобусов.

Стоит отметить, что водители «черных такси» сами являются владельцами своих машин и  принадлежат к категории самозанятых граждан. Они обязаны хорошо знать Лондон и даже проходят специальный тест, перед тем как получить лицензию.

«Черные такси» Лондона не пустили конкурентов в полосу общественного транспорта


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик