Британское правительство давит на The Guardian

Правительство Британии в ульмативной форме требует от одной из самых известных газет мира — The Guardian уничтожить или передать информацию, которую журналистам передал Эдвард Сноудена.

Об этом сообщил главный редактор издания Алан Расбриджер. Напомним, The Guardian напечатала серию статей , в которых подробно рассказала как Агентство национальной безопасности США собирает информацию. После чего с изданием связался некто из правительства Великобритании и потребовал вернуть материалы, шокирующие мир.

Сделать подобное главный редактор The Guardian, естественно, отказался. После чего в редакцию газеты в Лондоне наведались два сотрудника Центра правительственной связи и изъяли досье Эдварда Сноудена c жестких дисков компьютеров. Впрочем, подобные действия журналистов не напугали.

Напротив, Алан Расбриджер заявил, что издание и дальше будет продолжать публиковать досье Сноудена, но на сей раз делать это из-за границы. Между тем, главный редактор The Guardian подчеркнул, что издание продолжает работу с предоставленными Сноуденом документами, но теперь делает это из-за пределов Великобритании.

Напомним, что два дня назад полицейские Лондона задержали журналиста Давида Миранду, который вместе с Гленном Гринвальдом из The Guardian работал над статьями из “досье“ Сноудена. Миранду не только продержали в полицейском участке 9 часов, но и изъяли все носители информации. Гринвальд был крайне возмущен поведением полицейских и пообещал ни за что не прекращать информировать общественность.

Скандал со Сноуденом поставил под удар свободу слова в Британии.


Поиск

Подписывайтесь на нас

Читайте наши последние новости из этих социальных сетей!


Получайте последние новости ежедневно!

Мы отправим вам последние новости прямо на ваш почтовый ящик